SILABUS RPP BAHASA INDONESIA KELAS VI-II
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD 06 ARAMAKMUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan pengumuman
B.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Menyampaikan kembali isi
pengumuman yang dibacakan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**
§ Siswa dapat menyampaikan
kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
§ Siswa mende-ngarkan
pengumuman yang diba cakan
§ Siswa mencatat
pokok-pokok pengumuman
§ Siswa menuliskan isi
pengumuman ke dalam beberapa kalimat
§ Siswa mende-ngarkan
pengu-muman dengan topik berbeda
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI AJAR
§ Teks pengumuman
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Ceramah, latihan, dan
penugasan.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan
pengumuman yang baik dan tepat.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak
penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang yang baik dari media
elektronik/radio atau orang.
F Guru meminta salah
seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada lampiran Buku Bina
Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Setiap siswa mendengarkan
dengan cermat pengumuman yang dibacakan salah seorang teman.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Semua siswa mencatat
pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan
kepada teman sebangkunya.
F Selanjutnya, siswa
diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.
F Siswa menyampaikan isi
pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan kelas.
F Siswa lain diberi kesempatan
memberikan komentar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diberi tugas
mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat
pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja
untuk disampaikan di depan kelas.
G.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
§ Standar isi
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b
§ Surat kabar dan majalah
H.
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menulis-kan pokok-pokok pengumuman
· Menuliskan isi pengumuman
· Menyampaikan kembali isi pengumuman
· Mende-ngarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya
kembali
|
Teknik tes:
Lisan
Non tes:
perbuatan
|
Bentuk:
Unjuk kerja
Instrumen:
Lembar penilaian unjuk kerja
|
· Tulislah isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat!
· Sampaikanlah isi pengu-muman dengan intonasi, lafal,
dan ekspresi yang tepat!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
IV / 2
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
5. Mengarkan pembacaan pantun.
B.
KOMPETENSI DASAR:
5.2 Menirukan pembacaan pantun
anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menirukan
pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
§ Siswa mendengarkan
pembacaan pantun
§ Siswa menirukan pembacaan
pantun
§ Siswa menjelaskan isi
pantun dengan cara menjawab pertanyaan
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Pantun anak
§ Gambar yang berhubungan
dengan pantun
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Pemberian tugas
§ Ceramah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar
ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan
pantun yang dibacakan.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru membacakan pantun
anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan
tentang isi pantun.
F Siswa mendengarkan guru
membacakan pantun sambil memperhatikan gambar yang menceritakan isi pantun
pada buku Bina Bahasa Indonesia
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menirukan guru
membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa
Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Siswa mencatat ketiga
pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
F Guru mengajukan
pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
F Siswa menjawab pertanyaan dengan
mendiskusikan bersama kelompoknya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta mencari pantun anak
bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar Isi
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b
§ Surat kabar dan majalah
anak
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan
intonasi yang tepat
· Menjawab pertanyaan ten tang isi pantun
|
Teknis tes: tertulis
Non tes: perbuatan
|
Bentuk: produk dan penugasan
Instrumen: daftar tugas
|
· Jelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Waktu : 2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dengan berbalas pantun.
B.
KOMPETENSI DASAR:
6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat berbalas
pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
§ Siswa membaca pantun
berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai
§ Siswa mencatat kata-kata
sukar di dalam pantun.
§ Siswa mencari makna istilah yang sukar dalam
pantun menggunakan kamus
§ Siswa menjawab pertanyaan
tentang isi pantun.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
Materi:
§ Pantun berbalas-balasan.
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Pemberian tugas
§ Demontrasi
§ Kerja kelompok
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru membentuk dua kelompok, yaitu kelompok A dan B.
Kedua kelompok akan berbalas pantun yang terdapat pada buku Bina Bahasa
Indonesia 4b halaman 47.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Kelompok A membaca pantun
1. Kemudian, kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 2.
F Setelah itu, kelompok A
membaca pantun 3 dan kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 4.
F Siswa mengungkapkan pesan
yang terkandung dalam setiap pantun di halaman 47.
F Sebelum mengungkapkan,
siswa menulis dahulu di buku tugasnya.
F Siswa mengungkapkan pesan pantun 1 sampai
dengan 4.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pada akhir kegiatan,
siswa diminta memberikan Penilaian kepada teman yang mengungkapkan pesan. Jika, ada yang
kurang tepat dibicarakan bersama-sama.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi Buku Bina
Bahasa Indonesia 4b
§ Kumpulan pantun anak
bertema pendidikan.
H.
PENILAIAN
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Membaca pantun secara berbalasan
· Mencatat
kata-kata sukar dalam pantun
· Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
· Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
|
Teknik nontes: perbuatan
Bentuk: unjuk kerja, produk
|
Instrumen: lembar kerja, daftar tugas,
lembar penilaian unjuk kerja
|
· Jawablah pertanyaan tentang isi pantun!
· Bacalah pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal
yang sesuai !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
infomasi dengan bertelepon.
B.
KOMPETENSI DASAR:
6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui
telepon.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menyampaikan
pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.
§ Siswa dapat memperagakan
percakapan bertelepon
§ Siswa dapat mencatat
pesan penelepon
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Pesan telepon
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Penugasan, bermain peran,
latihan
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan manfaat pesawat telepon dalam kehidupan
sehari-hari.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menyampaikan pesan
penelepon sesuai dengan yang diterima.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta tiga orang
siswa memerankan percakapan bertelepon yang terdapat pada Buku Bina Bahasa Indonesia
4b pada halaman 3 sesuai dengan peran tokoh masing-masing.
F Tiga orang siswa
memerankan tokoh yang ada dalam percakapan. Ada yang berperan sebagai Zaki, si
penelepon dan ada yang berperan sebagai Ina, penerima telepon. Satu orang lagi
sebagai Indra, penerima pesan.
F Sambil menerima telepon,
tokoh Ina mencatat pesan yang diterima dari Zaki ke dalam format Catatan
Telepon Masuk seperti tampak di bawah ini.
Catatan Telepon Masuk
Hari dan tanggal terima:
_____________________ pukul _____________________
Penelepon :
_______________________________________________
Penerima :
_______________________________________________
Ditujukan kepada :
_______________________________________________
Isi berita : 1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
Penerima,
________________
|
F Selanjutnya guru meminta tokoh Ina
menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon kepada tokoh Indra.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diberi tugas
bersama teman sebangkunya untuk bertelepon di telepon umum, telepon rumah,
wartel, atau bermain peran menggunakan percakapan bertelepon berisi pesan yang
dibuat sendiri.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Mencatat pesan penelepon
· Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
|
Teknik non
tes:
Perbuatan
Bentuk :
Unjuk kerja
|
Instrumen:
Kinerja dan
lembar penilai
an unjuk kerja
|
· Peraga-kanlah percaka-pan berte-lepon!
|
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
7. Memahami teks melalui membaca intensif.
B.
KOMPETENSI DASAR:
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf
melalui membaca intensif.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menemukan
kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
§ Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.
§ Siswa dapat menjawab
pertanyaan yang berhubungan dengan teks
§ Siswa dapat menuliskan
kalimat uta-ma tiap paragraf
§ Siswa dapat meringkas
teks dengan kalimat runtut.
§ Siswa dapat
mengidentifikasi kata-kata sukar
§ Siswa dapat menggunakan
kata sukar dalam kalimat
§ Siswa dapat menggunakan
kata depan di, ke, dan dari dalam
kalimat
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Teks bacaan
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Tanya jawab
§ Diskusi kelompok
§ Pemberian tugas
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam
bacaan dengan memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menemukan kalimat
utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
F Siswa dapat membaca teks terdiri
bebe-rapa paragraf.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membaca teks yang
terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa
suara.
F Siswa menjawab pertanyaan
sesuai dengan isi teks.
F Siswa membandingkan jawaban
pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.
F Siswa membicarakan
bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
F Bersama teman kelompok,
siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Selanjutnya, siswa diminta meringkas
teks bacaan dengan cara merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
F Siswa melaporkan hasil
kerjanya di depan kelas.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi
§ Bina Bahasa Indonesia 4b
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menjawab pertanyaan
· Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf
· Meringkas isi bacaan
· Mengartikan kata-kata sukar dalam teks
· Menggunakan kata-kata sukar dalam bacaan
· Menggunakan kata depan di, ke, dan dari.
|
Teknik tes:
Tertulis, lisan
Non tes:
Perbuatan
Bentuk: jawaban singkat dan
unjuk kerja
|
Instrumen:
Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja
|
· Ringkaslah teks dengan kalimat runtut !
· Identifikasi-lah kata-kata sukar yang terdapat dalam
teks!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06
ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca
pantun.
B.
KOMPETENSI DASAR:
7.2 Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan
intonasi yang tepat
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman
secara lisan.
§ Siswa dapat menuliskan
kalimat utama pada setiap paragraf
bacaan
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Pengumuman lisan dan teks
bacaan.
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Pemberian tugas
§ Demontrasi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam
bacaan suatu
pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa Menyampaikan isi
pengumuman secara lisan
F Siswa menjawab pertanyaan
sesuai dengan isi teks.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membandingkan
jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.
F Siswa membicarakan
bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
F Bersama teman kelompok,
Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf
bacaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Selanjutnya, siswa
diminta pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Siswa melaporkan hasil kerjanya di
depan kelas.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi.
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b.
§ pengumuman dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menyampaikan isi pengumuman secara lisan
· Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam
bacaan
|
Lisan dan
tertulis
|
Instrumen:
Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja
|
· Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca
pantun.
B.
KOMPETENSI DASAR:
7.3 Membaca pantun anak secara
berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat membaca
pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat
menjelaskan isi pantun.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Pantun yang dibuat
kelompok.
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Pemberian tugas
§ Demontrasi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru membagi siswa dalam dua kelompok untuk membaca
pantun secara berbalas-balasan.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat membaca
pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat
menjelaskan isi pantun
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa kelompok 1
membacakan pantun 1. Kemudian, kelompok 2 membalasnya dengan membaca pantun 2.
F Siswa kelompok 1
membacakan pantun 3 dan kelompok 2 melanjutkannya dengan membaca pantun 4
F Siswa mencatat kata-kata
yang sukar ke dalam tabel dan mencari artinya di dalam kamus.
F Siswa menjawab pertanyaan
tentang isi pantun.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa menyerahkan hasil
kerjanya untuk mendapatkan Penilaian.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi.
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b.
§ Kumpulan pantun anak.
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Membaca pantun secara berbalasan
· Mencatat
kata-kata sukar dalam pantun
· Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus
· Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
|
Teknik
nontes: perbuatan
Bentuk:
unjuk kerja, produk
|
Instrumen:
lembar kerja, daftar tugas, lembar penilaian unjuk kerja
|
· Catatlah kata-kata sukar di dalam pantun !
· Carilah makna istilah yang sukar dalam pantun
menggunakan kamus!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit
A.
STANDAR KOMPETENSI:
8. Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara
tertulis dalam bentuk pantun anak.
B.
KOMPETENSI DASAR:
8.1
Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (huruf
besar dan tanda baca)
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat menyusun
karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar.
§ Siswa menentukan tema
karangan.
§ Siswa menyusun kerangka
karangan.
§ Siswa mengembangkan
kerangan menjadi karangan yang padu.
§ Siswa dengan
memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Karangan anak
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Ceramah
§ Pemberian tugas
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru mengajak siswa mengamati dan menjelaskan maksud
rangkaian gambar yang terdapat dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4b, hal. 9.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengamati rangkaian
gambar dengan cermat dan teliti.
F Siswa memberi
keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membuat kerangka
karangan dengan cara memberi perincian terhadap keterangan yang telah
ditulisnya.
F Siswa mengembangkan
kerangka karangan menjadi karangan yang padu dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Mengembangkan keterangan yang ada di bawah gambar
nomor 1, 2, 3, dan 4 menjadi kalimat utama.
2. Mengembangkan keterangan pada huruf a, b, c, seperti
contoh di Buku Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 9.
3. Pengembangan kerangka tersebut disusun ke bawah.
4. Memberi judul yang sesuai.
5. Memperhatikan penggunaan ejaan dalam karangan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melaporkan hasil
kerjanya dengan cara menceritakan atau menyampaikan kepada teman-temannya di depan kelas.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia 4b
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menentukan tema karangan.
· Menyusun kerangka karangan.
· Mengembang-kan kerangka ka- rangan menjadi karangan
yang padu
|
Teknik
nontes: perbuatan
Bentuk:
produk
|
Instrumen:
Pedoman penilaian produk.
|
· Susunlah kerangka karangan dan kemudian mengem-bangkan kerangka karangan menjadi
karangan yang padu!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Waktu : 2 x 35 menit
Tema : Teknologi
Sederhana
A.
STANDAR KOMPETENSI:
8. Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara
tertulis dalam bentuk pantun anak.
B.
KOMPETENSI DASAR:
8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta
memperhatikan penggunaan ejaan.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat membuat
naskah pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan
penggunaan ejaan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Ejaan dan tanda
baca.
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Pemberian tugas
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang maksud dan tujuan
pengumuman dengan menampilkan contoh pengumuman.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengenal cara
menulis pengumuman dengan mendengarkan penjelasan guru.
F Siswa membaca kalimat-kalimat
yang merupakan naskah pengumuman yang masih tersusun acak.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyusun kalimat
acak menjadi naskah pengumuman yang padu.
F Siswa membacakan naskah
pengumuman yang sudah tersusun baik di depan kelompoknya masing-masing dengan
suara keras dan jelas.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Akhir kegiatan, siswa diminta
membuat naskah pengumuman sendiri tentang lomba membuat kerajinan tangan dari
barang bekas. Selengkapnya, lihat Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 39.
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi
§ Bina Bahasa Indonesia 4b
§ Surat kabar atau majalah
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Membaca naskah pengu-muman acak
· Menyusun naskah pengu-muman acak menjadi peng-umuman
padu disertai penggu-naan ejaan dan tanda baca yang sesuai
Menulis naskah pengumuman sendiri
|
Teknik
nontes: perbuatan
Bentuk:
produk
|
Instrumen:
daftar tugas dan lembar penilaian produk.
|
· Susunlah naskah pengumuman yang tersusun acak menjadi
pengumuman yang padu disertai penggunaan ejaan dan tanda baca yang sesuai !
· Tulis lah naskah pengumu-man sendiri dengan bahasa yang
baik dan memperha-tikan peng-gunaan ejaan yang sesuai !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 06 ARGAMAKMUR
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV
/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tema : Disiplin
A.
STANDAR KOMPETENSI:
8. Menulis
Mengungkap-kan
pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B.
KOMPETENSI DASAR:
8.3 Membuat pantun anak yang
menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§ Siswa dapat membuat
pantun yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
), Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
MATERI:
§ Pantun anak.
E.
METODE PEMBELAJARAN:
§ Ceramah
§ Kerja kelompok
§ Pemberian tugas
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
§ Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh
pantun anak tentang kedisiplinan yang terdiri empat baris. Kemudian, pada suku
kata akhir setiap baris pantun diberi garis tebal sebagai ciri pantun.
§ Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri pantun sambil mendengarkan penjelasan guru.
F Siswa mencoba menyimpulkan
ciri-ciri pantun bersama kelompoknya.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyusun pantun
acak yang ditugaskan guru pada halaman 23, buku Bina Bahasa Indonesia 4b
menjadi pantun yang padu dan menyalinnya di buku tugas.
F Siswa menyempurnakan
pantun-pantun di halaman 24 buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan memilih
pasangan yang tepat.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta membuka kembali
buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman 19. Pada halaman tersebut terdapat percakapan. Pada
percakapan itu, Luki dan kelompoknya harus membuat pantun yang bertema
kedisiplinan sebanyak dua bait! Pantun pertama bersajak silang (a-b-a-b) dan
pantun kedua bersajak rata (a-a-a-a). Nah, bantulah Luki dan kelompoknya membuat pantun tersebut!
G.
ALAT DAN SUMBER:
§ Standar isi, Bahasa
Indonesia 4b
H.
PENILAIAN:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
·
Menyusun pantun
anak
·
Menyempurna-kan
pantun
·
Membuat pantun
sendiri tentang ketekunan
|
Teknik non tes: perbuatan
Bentuk: produk
|
Instrumen: lembar penlaian produk
|
·
Susunlah pantun
acak menjadi pantun yang padu!
·
Buatlah pantun
sendiri dengan tema
ketekunan
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDN 06
Argamakmur
EDY SUSILO,S.Pd.
NIP.196907151993061001
|
Argamakmur, Januari
2016
Guru Kelas IV
= =
NIP.
|
Tidak ada komentar :
Posting Komentar