RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN INDONESIA RAYA
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.7
Mengagali pengetahuan baru yang didapat dari teks nonfiksi
4.7
Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri
Indikator
3.7.1
Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks.
4.7.1
Menceritakan kembali isi teks berdasarkan jawaban yang ada.
IPA
3.7
Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya
Indikator
3.7.1
Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1
Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk
tulisan.
IPS
3.4
Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
4.4
Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.
Indikator
3.4.1
Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan
pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.
4.4.1
membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini
dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks tentang Raja
Purnawarman, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
2.
Setelah menjawab pertanyaan
berdasarkan teks, siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3.
Setelah mengamati gambar, siswa mampu
mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta
pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
4.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam dan
pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.
5.
Setelah melakukan percobaan tentang
cahaya , siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
6.
Setelah melakukan percobaan tentang
cahaya, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan rinci dan benar.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
|
Ø Bahasa Indonesia dan
IPA :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
Ø IPS :
|
Religius
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan
Cinta Tanah Air
Menghargai Prestasi
Gemar Membaca
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Sebelumnya guru menempelkan
gambar seorang anak yang membantu kakek menyeberang jalan. (Mengamati)
§
Guru meminta pendapat siswa
tentang kejadian yang ada di dalam gambar. Guru membuat kesimpulan bahwa anak
tersebutmemiliki sikap kepahlawanan yaitu berkorban untuk membantu orang lain
yang membutuhkan. Communication
§
Guru menyampaikan informasi
kepada siswa bahwa mereka akan banyak belajar tentang nilai-nilai
kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha dan Islam.(Mengkomunikasikan)
§
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit. Mandiri
§
Setiap siswa kemudian
menjawab pertanyaan yang ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok
masing-masing. (Menanya)
§
Guru membimbing diskusi,
berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. (Mengkomunikasikan)
§
Guru mengajak satu atau dua
siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada
seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru
tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada. Collaboration
§
Guru melanjutkan kegiatan
dengan meminta siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman dalam hati. Literasi
§
Setiap siswa diminta untuk
menjawab pertanyaan dan secara klasikal guru membahas jawabannya. Seorang
siswa bisa diminta untuk menyampaikan jawaban dan siswa lain bisa
mempertanyakannya. (Menanya)
§
Siswa kemudian memperbaiki
jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian
menceritakan kembali isi bacaan dengan memperhatikan fakta-fakta yang ada,
runtut dan menggunakan ejaan yang benar.
§
Guru menyampaikan rubrik penilaiankepada
siswa. Communication
§
Guru memberi contoh bahwa
peninggalan bukan hanya benda bersejarah saja tetapi juga pemikiran atau
nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup masyarakat, misalnya Raja
Purnawarman memiliki nilai melindungi orang lain, dalam hal ini rakyatnya.
Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di sekitar mereka dan
mempengaruhi kehidupan masyarakat. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Guru meminta siswa untuk
memberikan beberapa contoh sikap kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut yang
terlihat di sekitar mereka. Creativity and Innovatio
§
Siswa menuliskan nilai-nilai
perjuangan atau peninggalan lainnya dari para raja yang mempengaruhi
masyarakat atau daerah di mana mereka tinggal. Tulisan bisa memuat semangat
perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif, maupun benda-benda bersejarah. Nasionalis
§
Karena kegiatan berikutnya adalah percobaan, guru sebaiknya mempersiapkan perlengkapan percobaan
sebelum kelas dimulai. Perlengkapan dikelompokkan
berdasarkan kelompok. Gotong Royong
§
Guru meminta satu perwakilan untuk mengambil perlengkapan percobaan.
§
Siswa dan guru membuat kesepakatan tentang percobaan agar
kegiatan bisa berjalan dengan baik.
§
Kelompok melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada
pada buku pelajaran. Collaboration
§
Setiap siswa mencatat hasil percobaan pada tabel yang telah
disiapkan. Mandiri
§
Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan. Siswa
menyampaikan hasil laporannya di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa menyampaikannya di depan kelas. Guru
menambah informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan. Integritas
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
§
Percobaan IPA :
setiap kelompok membutuhkan 3 karton tebal
-
1 lilin
-
1 senter
-
1 gelas
-
1 lampu senter
-
2 cermin datar
-
1 pensil
- 1 isolasi untuk seluruh kelas
untuk menempel karton sehingga bisa berdiri tegak.
§
Gambar seorang anak
yang sedang membantu kakek menyeberang jalan
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
…………, ………….2017
Guru Kelas
IV
|
Lampiran 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
§
Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri
§
Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Budha dan
Islam serta pengaruhnya bagi masyarakat sekitar
§
Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya
IPS



IPA

G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan :
Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Diskusi
Saat
siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga
kelestarian dan sumber daya alam.
Berilah
tanda centang (ü) pada bagian yang memenuhi
kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
ü
|
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak
mengindahkan
|
Komunikasi non
verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan
tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
ü
|
Sering merespon
kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara
selama proses diksusi berlangsung.
|

Total
Nilai Maksimal


12 12
2. Bahasa Indonesia
Tulisan
siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah
tanda centang (ü) pada bagian yang memenuhi
kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Topik cerita
|
Topik cerita
disampaikan dengan benar
ü
|
Topik cerita
disampaikan mendekati benar
|
Topik cerita
disampaikan namun kurang benar
|
Topik cerita tidak
disampaikan
|
Alur cerita
|
Alur cerita
disampaikan dengan lengkap dan runtut.
ü
|
Alur cerita
disampaikan dengan lengkap namun tidak runtut.
|
Sebagian besar
alur cerita disampaikan dengan runtut.
|
Sebagian kecil
alur cerita disampaikan dan tidak runtut.
|
Ejaan
|
Seluruh tulisan memiliki ejaan yang benar
|
Sebagian besar tulisan memiliki ejaan yang
benar
ü
|
Sebagian kecil tulisan memiliki ejaan yang
benar
|
Tulisan tidak menggunakan ejaan yang
benar
|
Fakta pendukung
|
Fakta pendukung
yang disampaikan seluruhnya sesuai dengan isi cerita
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan sebagian besar sesuai denga nisi cerita
ü
|
Fakta
pendukung yang disampaikan sebagian kecil sesuai denga
nisi cerita
|
Fakta yang
disampaikan tidak sesuai cerita
|

Total Nilai Maksimal


16 16
- IPS
Tugas
dinilai dengan cek lis
Indikator
penilaian
|
Ada
|
Tidak ada
|
Memuat minimal 2
benda peninggalan sejarah
|
|
|
Menyebutkan
minimal 2 ajaran positif yang diwariskan raja-raja
|
|
|
Menyebutkan
minimal 2 nilai-nilai sikap
kepahlawanan
yang diwariskan para raja
|
|
|
Menyebutkan
pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap masyarakat setempat
|
|
|
1. IPA
Laporan
IPA dinilai dengan rubrik
Berilah
tanda centang (ü) pada bagian yang memenuhi
kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep
dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari
konsep yang sedang dipelajari dengan benar.
ü
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep
dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan
pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari .
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep
dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep
tidak jelas.
|
Perlu
bimbingan saat
menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas serta objektif dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
ü
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.
|
Hasil
percobaan
disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat
percobaan
berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan dilakukan secara sistematis dan namun masih membutuhkan bimbingan
dalam menemukan
strategi agar
percobaan berhasi.
ü
|
Sebagian besar
data dicatat,
langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat
bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat,
langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan dengan memuat data.
ü
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan dengan memuat data namun kurang tepat.
|

Total
Nilai Maksimal


16
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN .................
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
PPKn
1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.4
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3
Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.1
Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1
Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
3.1.10
Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke empat Pancasila
4.1.10
Memberikan contoh pengamalan dari sila pertama dalam kehidupan sehari-hari.
SBdP
3.2
Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2
Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
Indikator
3.2.3
Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar
4.2.3
Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Seletah berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke empat Pancasila dengan benar
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
memberikan contoh pengamalan dari sila ke empat Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
3.
Setelah mengamati teks lagu, siswa
mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar dengan
benar
4.
Setelah diberikan contoh, siswa mampu
menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada dengan
benar
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Ø PPKn
dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Di awal pembelajaran, guru
mengingatkan kembali tentang raja purnawarman. Guru bertanya kepada siswa: Communication
§
Apa saja yang dilakukan oleh
raja Purnawarman untuk rakyatnya? Siswa menjawab secara bergantian. (Menanya)
§
Siswa menuliskan 3 hal yang
telah dilakukan oleh raja Purnawarman. (Memngumpulkan informasi)
§
Siswa mengisinya di lembar
kerja yang ada di buku siswa Mandiri
§
Siswa mendiskusikan
pertanyaan tadi secara berkelompok, Siswa mencari sendiri kelompoknya
sebanyak 5 siswa dalam satu kelompok. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
pekerjaannya. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan jawaban.
Saat berpresentasi, kelompok lain diminta mendengarkan dan memberikan
masukan. Collaboration
§
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya dan menyampaikan pendapatnya.
§
Siswa akan kembali lagi
berdiskusi dengan kelompoknya. Kali ini siswa akan belajar sila ke empat
Pancasila. Tetap dalam kelompok yang sama siswa mengamati simbol sila ke
empat, mencari informasi, dan mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
-
Tulislah makna dari simbol
tersebut?
-
Bagaimana hubungan makna
sila ke tiga dengan simbolnya. Gotong Royong
§
Siswa menuliskan hasil
diskusinya di kalender bekas. Ketika sudah selesai, siswa diminta untuk
memasang pekerjaanya di jendela kelas. Guru mengingatkan untuk memberikan
nama kelompok pada setiap pekerjaan. Siswa akan saling melihat pekerjaan
temannya. Siswa bisa memberikan masukan dan menuliskannya. Setelah selesai,
semua kelompok mengambil kembali pekerjaannya. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
masukkan-masukkan tersebut. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Guru memberikan penguatan.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
§
Sekarang, siswa dalam
kelompok kembali akan menganalisis masalah. Siswa akan menganalisis 3
masalah. Guru menyiapkan nomer (1 sampai 3) yang ditulis di potongan kertas.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil kertas tersebut. Nomer
tersebut menandakan cerita yang akan dianalisis dalam kelompok.
Guru menyampaikan bahwa Raja Purnawarman sangat gigih dan berani melawan perampok. Beliau membela kepentingan rakyatnya. Beliau berjuang melawan musuhnya dengan semangat perjuangan. Semangat perjuangan inilah yang harus kita contoh dalam kehidupan sehari-hari. Nasionalis
§
Siswa mengamati notasi angka
lagu “Maju tak Gentar. Guru menyanyikan notasi lagu tersubut dan siswa
mendengarkan. Nasionalis
§
Siswa mengidentifikasi tinggi
rendah nada berdasarkan notasi yang ada.
§
Guru menjelaskan kembali
konsep tinggi rendah
nada. Communication
§
Guru mempraktikkan urutan
nada dan siswa menirukan bersama-sama.
§
Siswa menandai bagian-bagian
yang merupakan nada tinggi dan nada rendah.
Mandiri
§
Guru dan siswa menyanyikan
notasi bersama-sama dengan ketukan dari guru.
Integritas
§
Siswa dibagi dalam kelompok.
Setiap kelompok dipilih pemimpin. Dalam kelompoknya
siswa menyanyikan notasi lagu sesuai dengan tinggi rendah. Pemimpin yang dipilih akan
memberikan aba-aba dengan ketukan. Collaboration
§
Setiap kelompok maju ke
depan untuk menyanyikan notasi dengan ketukan
dari guru. Kelompok lain memberikan komentar. Gotong Royong
§ Siswa
yang masih kesulitan bisa berlatih lagi di rumah. Guru bisa meminta bantuan siswa lain untuk
mendampingi.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡ Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
¡ Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡ Melakukan
penilaian hasil belajar
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
¡ lampu
senter
Mengetahui
Kepala Sekolah
(Nama
Kepala Sekolah)
NIP :
|
…………, ………….2017
Guru Kelas
IV
(Nama
Guru Kelas)
NIP :
|
Lampiran 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
§
Mendiskusikan makna sila ke empat
Pancasila
§
Menyanyikan notasi lagu Maju tak
Gentar

G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan :
Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B
(Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. PPKn : Memberikan contoh
aplikasi sila ke 4
Kriteria
|
ya
|
tidak
|
Contoh yang
diberikan sesuai dengan makna sila pertama
|
|
|
Memberikan
alasan dari contoh yang diberikan dengan benar
|
|
|
Contoh yang
diberikan berbeda dengan contoh yang pernah dibahas
|
|
|
2.
SBdP : Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan
tinggi rendah nada.
Kriteria
|
ya
|
tidak
|
|
Melafalkan
notasi dengan benar
|
|
|
|
Menyanyikan
notasi sesuai dengan ketinggian nada
|
|
|
|
Menyanyikan
sesuai dengan tempo ketukan
|
|
|
|
|
1. Diskusi
Diskusi
saat membahas simbol sila ke 4 dan analisis cerita
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak
mengindahkan
|
Komunikasi non
verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan
tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Sering merespon
kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara
selama proses diksusi berlangsung.
|
Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada
pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN .................
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.7
Menggali pengetahuan baru yang didapat dari teks nonfiksi
4.7
Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri
Indikator
3.7.2
Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks dengan
menggunakan diagram
4.7.2
Menceritakan kembali isi teks menggunakan kalimat sendiri
IPA
3.7
Memahami sifat- sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya
Indikator
3.7.2
Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.2
Melaporkan hasil percobaan cakram warna yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
dalam bentuk tulisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menyebutkan sifat-sifat cahaya terkait dengan cakram warna.
2.
Setelah melakukan percobaan dengan
cakram warna, siswa mampu mengomunikasikan hasilnya dengan detail.
3.
Setelah membaca teks tentang Raja
Balaputradewa, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
4.
Setelah menjawab pertanyaan tentang
teks Raja Balaputradewa, siswa mampu menceritakan teks dengan Bahasa sendiri
secara detail
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Ø Bahasa
Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa diajak membaca kembali
teks Raja Balaputradewa dan menjawab pertanyaan yang ada pada buku pelajaran.
Literasi
§
Berdasarkan jawaban yang
siswa miliki, mereka menceritakan isi teks dengan bahasanya sendiri. Guru
sebelumnya menyampaikan rubrik yang akan dipakai untuk menilai. Communication
§
Guru meminta salah satu
siswa untuk menyampaikan hasilnya dan siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau mempertanyakan. Gotong Royong
§
Siswa melanjutkan tugas
dengan membaca teks singkat tentang cahaya. Literasi
§
Guru menyampaikan kepada
siswa bahwa mereka akan melakukan percobaan tentang cahaya. Perwakilan siswa
diminta untuk maju kedepan dan mengambil perlengkapan yang sudah disiapkan
untuk setiap kelompok. (Mengeksplorasi) Critical Thinking and
Problem Solving
§
Guru mengingatkan
kesepakatan saat melakukan percobaan. Siswa diminta untuk membaca prosedur
kegiatan yang terdapat pada buku pelajaran.
§
Setelah percobaan selesai, siswa kemudian menuliskan
laporannya. Mandiri
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
§
Perlengkapan
untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan 1 pensil
-
Kertas putih berbentuk lingkaran
- Pensil warna
Mengetahui
Kepala Sekolah
(Nama
Kepala Sekolah)
NIP :
|
…………, ………….2017
Guru Kelas
IV
(Nama
Guru Kelas)
NIP :
|
Lampiran 1
F. MATERI
PEMBELAJARAN
§
Menceritakan kembali teks dengan
Bahasa sendiri
§
Melakukan percobaan cakram warna
G. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan :
Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
Membuat Cakram Warna 

Kamu bisa membuktikan bahwa cahaya
putih matahari terdiri atas tujuh
warna
dengan membuat cakram warna dari
kertas
berbentuk lingkaran, warnai kertas
sesuai
dengan tujuh warna pelangi. Putarlah
kertas tersebut dengan kecepatan
tinggi.
Perhatikan warna yang tampak saat
kertas
berputar kencang.
Cobalah beberapa variasi besar
juring
lingkaran pada setiap warna. Amati
hasilnya, variasi manakah yang
menghasilkan warna putih paling
jelas?
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
...................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
……………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
1.
Bahasa Indonesia
Tulisan
siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Topik cerita
|
Topik cerita
disampaikan
dengan benar
|
Topik cerita
disampaikan
mendekati benar
|
Topik cerita
disampaikan
namun kurang
benar
|
Topik cerita
tidak
disampaikan
|
Alur cerita
|
Alur cerita
disampaikan dengan lengkap dan runtut.
|
Alur cerita
disampaikan dengan lengkap namun tidak
runtut.
|
Sebagian besar
alur cerita disampaikan dengan runtut.
|
Sebagian kecil
alur cerita disampaikan dan tidak runtut.
|
Ejaan
|
Seluruh tulisan
memiliki ejaan yang benar
|
Sebagian besar
tulisan memiliki ejaan yang benar
|
Sebagian kecil
tulisan memiliki ejaan yang benar
|
Tulisan tidak
menggunakan ejaan yang benar
|
Fakta pendukung
|
Fakta pendukung
yang disampaikan seluruhnya sesuai dengan isi cerita
|
Fakta pendukung
yang disampaikan sebagian besar sesuai denga nisi
cerita
|
Fakta pendukung
yang disampaikan sebagian kecil sesuai denga nisi
cerita
|
Fakta yang
disampaikan tidak sesuai cerita
|
Penilaian
(penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
1. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Penerapan Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan
bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang
dipelajari dengan benar.
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan
bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari
konsep yang yang sedang dipelajari .
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan
menunjukkan
bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
|
Perlu bimbingan
saat menyampaikan
bukti dan
pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas serta objektif dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang
digunakan
membuat percobaan berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan namun masih
membutuhkan
bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasi.
|
Sebagian besar
data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara
sistematis
setelah mendapat bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan
strategi yang
dipilih tidak tepat.
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data.
|
Kesimpulan
percobaan disampaikan dengan memuat data namun kurang tepat.
|
Penilaian
(penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN .................
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.7
Mengagali pengetahuan baru yang didapat dari teks nonfiksi
4.7
Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri
Indikator
3.7.1
Mengidentifkasi informasi dari teks nonfiksi yang dibaca
4.7.1
Menuliskan informasi dari teks non fiksi
PPKn
1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.4
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3
Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.1
Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan
dalam kehidupan sehari- hari.
4.1
Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari- hari
Indikator
3.1.11
Menjelaskan sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna sila ke 4
4.1.11 Menceritakan refleksi diri
dalam melaksanakan sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Setelah
membaca teks, siswa mampu mengidentifkasi informasi dari teks non fiksi yang
dibaca dengan terperinci.
¡ Setelah
membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi dari teks non fiksi dengan
terperinci.
¡ Setelah
berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna
sila ke 4 dengan terperinci.
¡ Setelah
berdiskusi, siswa mampu menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila ke 4
Pancasila dengan terperinci.
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Ø Bahasa
Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Di awal pembelajaran, guru
bertanya selain Purnawarman, tahukah kalian tentang Raja lainnya? Apa yang
kalian ketahui tentang Balaputradewa? (Mengamati)
§
Siswa menjawab dengan
mengangkat tangan. Guru menuliskan hal-hal yang diketahui oleh siswa di papan
tulis. Communication
§
Sekarang, siswa membaca teks tentang “Balaputradewa Raja Kerajaan Sriwijaya” yang ada di buku siswa.
Siswa memberikan
tanpa pada informasi penting.
Siswa membaca teks dengan membaca
dalam hati. Literasi
§
Siswa mendiskusikan
pertanyaan tadi secara berkelompok, Siswa mencari sendiri kelompoknya
sebanyak 5 siswa dalam satu kelompok. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
pekerjaannya. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan jawaban.
Saat berpresentasi, kelompok lain diminta mendengarkan dan memberikan masukan.
Collaboration
§
Guru memberikan penguatan
jawaban dari setiap pertanyaan yang ada dalam tabel.
§
Siswa menuliskan hasil
diskusinya di kalender bekas. Ketika sudah selesai, siswa diminta untuk
memasang pekerjaanya di jendela kelas. Guru mengingatkan untuk memberikan
nama kelompok pada setiap pekerjaan. Siswa akan saling melihat pekerjaan
temannya. Siswa bisa memberikan masukan dan menuliskannya. Setelah selesai,
semua kelompok mengambil kembali pekerjaannya. Dalam kelompoknya siswa
mendiskusikan masukkan-masukkan tersebut. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Guru memberikan penguatan.
Guru bisa bertanya atau menyampaikan tokoh di daerahnya yang juga memiliki
nilai-nilai baik. Nasionalis
§
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya dan menyampaikan pendapatnya. (Menanya)
§
Di akhir pembelajaran, guru
meminta siswa untuk menuliskan refleksi diri. Apakah tindakannya dalam
kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan makna sila ke 4 Pancasila. Siswa
menulisnya di lembar kerja di buku siswa. (Mengeksplorasi)
§
Siswa diminta mengamati
salah satu bukti peninggalan sejarah Kerajaan Sriwijaya yang masih
tersisa adalah candi Muara Takus. Nasionalis
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡ Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
¡ Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡ Melakukan
penilaian hasil belajar
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
¡ Lampu senter
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
Tidak ada komentar :
Posting Komentar