Wikipedia

Hasil penelusuran

Selasa, 28 Februari 2012

SEKENARIO PAKEM


SKENARIO  PEMBELAJARAN AKTIF, KREATIF, EFEKTIF, DAN MENYENANGKAN


Tim Pengembang Kurikulum
Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat
Langkah-langkah prosesi Pembelajaran yang biasa dilakukan oleh kebanyakan guru ?
Langkah-langkah prosesi Pembelajaran yang biasa dilakukan oleh kebanyakan guru ? (lanjutan)
Mari kita kaji bersama !
ž  Apakah kegiatan yang dilakukan guru berubah dari hari ke hari ?
ž  Apakah cara atau prosesi pembelajaran itu kembali diulang pada hari-hari berikutnya ?
ž  Pernahkah ditemukan guru yang tidak menonjolkan penggunaan metode ceramah dalam kegiatan pembelajaran ?
ž  Apakah guru menciptakan suasana yang tidak membosankan dalam mengelola pembelajaran ?
ž  Pernahkah guru membawa anak-anaknya untuk belajar dengan memmanfaatkan lingkungan sebagai sumber belajar ?
ž  Pernahkah mendatangkan nara sumber dari luar ?
  Bagaimana sebaiknya pembelajaran dikelola ?
Skenario Pembelajaran
ž  Skenario adalah rancangan kegiatan yang akan dilakukan, gambaran tentang langkah-langkah yang akan ditempuh dalam satu proses/ kegiatan tertentu.
ž  Skenario pembelajaran adalah rancangan langkah-langkah yang akan ditempuh dalam proses/kegiatan pembelajaran
Beberapa Ciri Implementasi PAKEM:
(sambungan...)
(sambungan...)
3. PENGELOLAAN KBM
  1. Pengelolaan Tempat Belajar
  2. Pengelolaan Siswa
  3. Pengelolaan Kegiatan Pembelajaran
  4. Pengelolaan Isi Pembelajaran
  5. Pengelolaan Sumber Belajar
A. Pengelolaan Tempat Belajar
  Bergantung strategi yang akan digunakan dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
  Memperhatikan intensitas interaksi antarsiswa
  Yang dikelola:
                - pajangan (hasil kerja siswa, gambar,
     peta, diagram, model, benda asli,
     kumpulan puisi, karangan...).
                - meja kursi
                - perabot sekolah
                - sumber belajar
B. Pengelolaan Siswa
ž  Siswa dikelola secara individual, berpasangan, berkelompok, seluruh kelas
ž  Hal yang perlu menjadi pertimbangan
                                - jenis kegiatan
                                - tujuan kegiatan
                                - keterlibatan siswa
                                - waktu belajar
                                - ketersediaan sarana/prasarana
                                - karakteristik siswa
KEBERAGAMAN KARAKTERISTIK SISWA
(sambungan...)
(sambungan...)
C. Pengelolaan Kegiatan Pembelajaran
Pertanyaan yg mendorong siswa berpikir dan berproduksi
                                                                                                mengharap jwbn
                                                                                                benar
                Tujuan Bertanya
                                                                                                merangsang siswa
                                                                                                berpikir dan berbuat
                                                                                                Dengan pertanyaan:
                                                                                                - produktif
                                                                                                - terbuka
                                                                                                - imajinatif
(sambungan...)
(sambungan...)
  Penyediaan umpan balik yg bermakna
                Umpan balik bukanlah pernyataan yg memvonis siswa
  Penilaian yg mendorong siswa melakukan unjuk kerja
                Penilaian dilakukan secara alami dlm konteks pembelajaran. Modus/medium untuk menilai tdk cukup satu jenis
D. Pengelolaan Isi Pembelajaran
Menyiapkan Silabus Pembelajaran
Pengembangan  pembelajaran tematik
E. Pengelolaan Sumber Belajar
 Pemanfaatan sumber daya sekolah
 Pemanfaatan sumber daya lingkungan
Strategi Pembelajaran
  Siswa belajar secara aktif
  Siswa membangun peta konsep
  Siswa menggali informasi dr berbagai media
  Siswa membandingkan dan mensintesiskan informasi
  Siswa mengamati secara aktif
  Siswa menganalisis peta sebab akibat
  Siswa melakukan kerja praktik
Pengalaman Belajar Lintas Kurikulum
Lomba/Kompetisi
Perkemahan
Bakti Sosial
Studi banding
Penelitian
Koperasi
Bengkel siswa, berkebun, bersawah, percobaan
Skenario PAKEM:
Mata Pelajaran: ……………………..
Kelas/Semester:…………………….
Standar Kompetensi: ………………
Kompetensi Dasar: …………………
Tujuan Pebelajaran : ………………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(PAKEM)
  Mata Pelajaran                 : …………………………….
  Kelas                                    : …………………………….
  Semester                            : …………………………….
  Standar Kompetensi: …………………………..
  Kompetensi Dasar           : ……………………………..
  Tujuan Pembelajaran: ………………………….
  Kegiatan Pembelajaran :
                                -awal
                                -inti
                                -penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(PAKEM) - lanjutan
Alat/Media dan sumber Pembelajaran :
Evaluasi
- Prosedur
                - Jenis
                - Soal
                - Pedoman penskoran/Kunci

Tidak ada komentar :