Wikipedia

Hasil penelusuran

Jumat, 23 Maret 2012

SUPERVISI KELAS

                        FORMAT SUPERVISI KELAS


                                                Format 1:
Aspek yang diamati
Petunjuk Umum
Berilah tanda (V) atau nilai pada kolom yang sesuai dengan penilaian anda dan catatlah hal-hal yang penting yang berhubungan dengan aspek yang diamati pada kolom keterangan.
1.   Tidak ada (0-25)
2.   Kurang baik (26-50)
3.   Cukup (51-75)
4.   Baik (76-100)
5.   Sangat baik (101-125)
Lembar Observasi

No
Aspek yang diamati
1
2
3
4
5
Keterangan




A.  Perencanaan Proses pembelajaran.
Apakah guru: Menyusun Silabus?






1.
Identitas mata pelajaran atau tema pelajaran






2.
Standar kompetensi






3.
Kompetensi dasar






4.
Materi pembelajaran






5.
Kegiatan pembelajaran






6.

Indikator pencapaian kompetensi






7.
Penilaian






8.
Alokasi waktu






9.
Sumber belajar







B. Menyusun RPP?






10.
Identitas mata pelajaran






11.
Standar kompetensi






12.
Kompetensi Dasar







13.
Indikator pencapaian kompetensi






14.
Tujuan Pembelajaran






15.
Materi Ajar






16.
Alokasi Waktu






17.
Metode Pembelajaran






18.
Kegiatan Pembelajaran
a)     Pendahuluan
b)     Inti
c)     Penutup






19.
Penilaian Hasil Belajar






20.
Sumber Belajar








C. Pelaksanaan Proses Pembelajaran






21.
Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran






22.
Pelaksanaan Pembelajaran






23.
D. Penilaian Hasil Belajar






24.
E.  Pengawasan Proses Pembelajaran







……………........., …………………
Kepala Sekolah,


NIP.

Format 2
Daftar Pertanyaan Setelah Observasi
No
Pertanyaan
Jawaban
1.
Bagaimana pendapat saudara setelah menyajikan pelajaran ini?

2.
Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?

3.
Dapatkah saudara menceritakan hal-hal yang dirasakan memuaskan dalam proses pembelajaran tadi?

4.
Bagaimana perkiraan saudara mengenai ketercapaian tujuan pembelajaran?

5.
Apa yang menjadi kesulitan siswa?

6.
Apa yang menjadi kesulitasn saudara?

7.
Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan saudara?

8.
Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal yang telah mantap dan hal-hal yang peerlu peningkatan, berdasarkan kegiatan yang baru saja saudara lakukan dan pengamatan saya.

9.
Dengan demikian, apa yang akan saudara lakukan untuk pertemuan berikutnya?



Kesan umum:


Saran:



……………........., ………………..
Kepala sekolah

NIP.
Format 3.
Hasil Observasi
No
Komponen yang dianalisis
Aspek yang disupervisi
Hasil penilaian dengan instrumen yang dikembangkan



1
2
3
4
5
1.
Tahap sebelum observasi
Contoh:
§  Persiapan mengajar yang disiapkan
§  Konsep yang akan dibahas
§  Tujuan yang akan dicapai
§  Langkah-langkah penyajian
§  Pemanfaatan media
§  Proses interaksi





2.
Tahap pelaksanaan observasi
§  Kejelasan konsep
§  Tingkat keberhasilan
§  Penggunaan media
§  Efektivitas interaksi





3.
Tahap sesudah observasi
§  Kesan-kesan penampilan
§  Kemampuan mengidentifikasi ketrampilan yang sudah baik
§  Kemampuan mengidentifikasi ketrampilan yang belum berhasil
§  Diskusi tentang gagasan-gagasan alternatif







Jumlah



Rata-rata

……………........., ………………..
Kepala sekolah………………………………….
NIP.
Rentang penilaian:
1.   Tidak ada (0-40)
2.   Kurang baik (41-54)
3.   Cukup (55-74)
4.   Baik (75-90)
5.   Sangat baik (91-100)

Format 4.
Isikan jadwal supervisi kunjungan kelas sesuai dengan kolom yang tersedia
Jadwal Supervisi Kunjungan Kelas
No.
Hari/Tgl
Nama Guru
Mata Pelajaran
Kelas
Jam ke
Pelaksanaan Supervisi
Keterangan








































































































…………….........,…………………..
Kepala Sekolah
NIP.
Format 5.
Rekapitulasi hasil supervisi
No
Nama
Nilai
Keterangan
Administrasi
Penampilan
Test
Rata-rata




















































































Kepala Sekolah……………………………………
NIP.
Rentang penilaian:


91-100 = A
75-90  = B
55-74  = C
<55     = K
 
 





Format 6.
INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.   Nama Guru                                    : ……………………………..
2.   Sekolah                              : ……………………………..
3.   Kelas, Semester                 : ……………………………..
4.   Identitas Mata pelajaran     : ……………………………..
5.   Standar Kompetensi          : ……………………………..
6.   Kompetensi Dasar             :  ……………………………..
7.   Hari tanggal                        : ……………………………..
No
URAIAN KEGIATAN
KRITERIA NILAI
1
2
3
4
1.
Menentukan identitas mata pelajaran




2.
Menentukan standar kompetensi




3.
Menentukan kompetensi dasar




4.
Menentukan indicator pencapaian kompetensi




5.
Menentukan tujuan pembelajaran




6.
Menentukan materi ajar




7.
Menentukan alokasi waktu




8.
Menentukan metode pembelajaran




9.
Menentukan kegiatan pembelajaran




10.
Menentukan penilaian hasil belajar




11.
Menentukan sumber belajar





Jumlah NILAI RIIL     = ……………………….





Jumlah NILAI IDEAL = 44
KLASIFIKASI
…………………….

Nilai PERSENTASI   = …………………….. %

 SARAN PEMBINAAN :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………


…………………,…………………..Guru

NIP
 
 





Format 7.
INSTRUMEN SUPERVISI KUNJUNGAN KELAS

1.   Nama Guru                                    : ……………………………..
2.   Sekolah                              : ……………………………..
3.   Kelas, Semester                 : ……………………………..
4.   Identitas Mata pelajaran     : ……………………………..
5.   Standar Kompetensi          : ……………………………..
6.   Kompetensi Dasar             :……………………………..
7.   Hari tanggal                        : ……………………………..

No
URAIAN KEGIATAN
KRITERIA NILAI
1
2
3
4
1.
Menjelaskan tujuan dan kompetensi dasar




2.
Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai dengan silabus




3.
Menjelaskan isi kegiatan kepada siswa/langkah kegiatan




4.
Menggunakan ekspresi dalam berkomunikasi dengan siswa




5.
Menggunakan respon siswa dalam menyelenggarakan kegiatan




6.
Menggunakan media dan alat pembelajaran yang sesuai dengan tujuan




7.
Menyelenggarakan kegiatan dengan urutan yang logis




8.
Menggunakan berbagai metode dalam menjelaskan isi kegiatan




9.
Membimbing siswa dalam mengikuti kegiatan secara individual maupun kelompok




10.
Memberikan banyak kesempatan kepada siswa untuk berpartisipasi dalam kegiatan yang dilaksanakan




11.
Memberikan penguatan kepada siswa




12.
Melaksanakan penilaian selama kegiatan berlangsung




13.
Menutup kegiatan dengan tepat




14.
Memberikan tugas/PR





Jumlah NILAI RIIL     = ……………………….





Jumlah NILAI IDEAL = 56
KLASIFIKASI
……………….

Nilai PERSENTASI    = …………………….. %
         
SARAN PEMBINAAN :
…………………………………………..
Mengajar supaya membawa alat peraga ……………………………………….……..
………………………………………………








……………..,…………………
Kepala Sekolah/madrasah,


……………………
NIP
 

Guru


……………………
NIP
 

 







Format 8

Contoh : Lembar Observasi Siswa

INSTRUMEN OBSERVASI SISWA
PADA PROSES PEMBELAJARAN

NO
NAMA
KEGIATAN
SKOR
NILAI
KET
1
2
3
4













































JUMLAH








KETERANGAN
1.         Berpartisipasi aktif
2.         Tanggung jawab
3.         Disiplin dalan mengikuti pembelajaran
4.         Memusatkan perhatian pada materi pembelajaran

KRITERIA SKOR PENILAIAN
KRITERIAN KEAKTIFAN PESERTA
Nilai
Sebutan
Kuantitatif
Kualitatif
1
Tidak Aktif
85 – 100
Sangat Aktif (SA)
2
Kurang Aktif
69 – 84
Aktif (A)
3
Aktif
53 – 68
Cukup Aktif (CA)
4
Sangat Aktif
37 – 52
Kurang Aktif (KA)
……………..,……………
Kepala Sekolah/Madrasah,


.…………………

 



Format 9
Contoh: Lembar Observasi Guru

INSTRUMEN KUNJUNGAN KELAS
PADA PROSES PEMBELAJARAN

Nama Guru                             : ……………………………..
Kelas                                       : ……………………………..
Identitas Mata Pelajaran         : ……………………………..
Waktu                                      : ……………………………..
Semester                                : ……………………………..
Hari tanggal                             : ……………………………..

No
URAIAN KEGIATAN
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
1.
Persiapan dan apresepsi




2.
Relevansi materi dengan tujuan pembelajaran




3.
Penguasaan materi




4.
Strategi




5.
Metode




6.
Media




7.
Manajemen kelas




8.
Pemberian motivasi kepada siswa




9.
Nada dan suara




10.
Penggunaan bahasa




11.
Gaya dan sikap perilaku




Jumlah NILAI RIIL = ……………………….




Jumlah NILAI IDEAL = 44
KLASIFIKASI
…………………….
Nilai PERSENTASI = …………………….. %
        
Saran Pembina
………………………………………………
………………………………………………






 











Format 10. Instrumen supervisi akademik dengan teknik individual:

Sekolah                       :
Kelas                           :
Nama guru                  :
Mata pelajaran            :
Waktu                          :

No
Komponen
Rentang Skor
Skor perolehan
Catatan khusus
I
Perencanaan pembelajaran
1.    ……….
2.    ………..
3.    ………….
4.    ………….



II
Pelaksanaan pembelajaran:
A.   Pendahuluan
1.    ………..
2.    ………..
3.    …………
B.   Inti
1.    ………..
2.    ………..
3.    …………
4.    ………….
5.    ………..
6.    ……….
7.    ………..
8.    ………..
  1. Penutup
1.    ……..
2.    ………




Rerata Skor




Keterangan:    0 -60 = Kurang                                   ……..,………………..
                        61-70   = cukup                                               Supervisor
                        71-80   = Baik
                        81-100 = amat baik                            

(…………………………..)

1.    Pendahuluan (Diskripsi umum, dan Dasar hukum)
2.    Tujuan supervisi
3.    Teknik supervisi: Individual atau kelompok.
4.    Sasaran obyek kegiatan dan subyek
5.    Waktu pelaksanaan supervisor (kepsek & guru senior)
6.    Lampiran
a.   Jadwal (aloksi waktu, nomor, hari tanggal, jam, kelas sasaran, maple, nama guru, nama supervisor)
b.   Instrumen supervisi: lembar observasi, pedoman wawancara
c.   Form rekapitulasi hasil berisi nomor, nama guru, mapel, skor angka, konversi kedalam kualivikasi dan meeting, serta tidak lanjut berupa konfirmasi dengan guru.

No
Nama Guru
Mapel
Kelas
Hasil skor
Catatan Khusus
Tindak lanjut
Realisasi Tindak lanjut
Kualita
Kuanti
1.






Meeting
(sumbang saran, pembinaan, dll)
Supervisi lanjutan dengan kompetensi dasar selanjutnya.






                                                                             
…………,…………………
                                                                                          Kepala Seolah,

                                                                                         


(……………………………)
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PEMBELAJARAN (PBM 01)
Nama Sekolah                                     :………………….……………………..CAP SEKOLAH
Guru                                                       :…………………………………………………………..
Kelas                                                      :…………………………………………………………..
Mata Pelajaran                                    :…………………………………………………………..
Tema/Topik Pembelajaran                               :………………………………........……………………..
Waktu                                                    :…………..........................................................................
Hari/Tanggal                                        :…………………....……………………………………..
 
 









Petunjuk
  1. Berilah penilaian rencana pemebelajaran yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yang ada.
  2. Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4).

A. MERENCANAKAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN           
Skala Nilai
1
Merumuskan kompetensi dasar dan indikator
1
2
3
4
2
Menentukan metode pembelajaran
1
2
3
4
3
Menentukan langkah-langkah pembelajaran
1
2
3
4
4
Menentukan cara-cara memotivasi siswa
1
2
3
4
5
Menentukan pengalaman belajar siswa
1
2
3
4
6
Menentukan alokasi waktu
1
2
3
4

 

                                                                                           Rata-rata:


B. MERENCANAKAN PENGORGANISASIAN MATERI PEMBELAJARAN
Skala Nilai
1
Kesesuaian materi pembelajaran dengan kurikulum
1
2
3
4
2
Mengembangkan materi pembelajaran yang sesuai dengan perkembangan siswa
1
2
3
4

 

                                                                                           Rata-rata:

C. MERENCANAKAN PENGELOLAAN KELAS
Skala Nilai
1
Penataan ruang kelas
1
2
3
4
2
Pengorganisasian siswa aktif ddalam pembelajaran
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:

D. MERENCANAKAN PENGGUNAAN SUMBER MEDIA PELAJARAN
Skala Nilai
1
Memilih sumber pembelajaran
1
2
3
4
2
Menentukan penggunaan alat/media pembelajaran
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:       

E. MERENCANAKAN PENILAIAN
Skala Nilai
1
Menentukan bentu-bentuk prosedur dan teknik penilaian
1
2
3
4
2
Menyusun alat penilaian
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:                 


F. PENAMPILAN FISIK RENCANA PEMBELAJARAN
Skala Nilai
1
Penggunaan bahasa tulis
1
2
3
4
2
Kerapian dan kebersihan
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:                 



 
 

                            Jumlah Nilai Rata-rata
Nilai Akhir  =   -------------------------------  =
                                             6

Komentar/Saran
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
                                                                                                                                                                                                   ………………..,…………
Penilai



Keterangan
A = 3.28 – 4.00 Sangat Memuaskan
B = 2.78 – 3.27 Memuaskan
C = 2.38 – 2.77 Kurang Memuaskan
 
(Nama Jelas)






LEMBAR PENILAIAN RENCANA PEMBELAJARAN (PBM 02)
Nama Sekolah                         :………………….…………….CAP SEKOLAH
Guru                                        :…………………………………………......…..
Kelas                                       :……………………………………………..…..
Mata Pelajaran                        :……………………………………………..…..
Tema/Topik Pembelajaran       :……………………………………………........
Waktu                                     :…………...........................................................
Hari/Tanggal                           :…………………………………………….......
 
 










Petunjuk
  1. Berilah penilaian rencana pemebelajaran yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yang ada.
  2. Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4).

A. MEMBUKA KEGIATAN PEMBELAJARAN                         
Skala Nilai
1
Menyampaiakan materi pengait/persepsi
1
2
3
4
2
Memotivasi siswa untuk memulai pembelajaran
1
2
3
4
3
Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:

B. MENGELOLA KEGIATAN PEMBELAJARAN INTI

1
Penguasaan materi pembelajaran
1
2
3
4
2
Memberi contoh/ilustrasi/analogi
1
2
3
4
3
Menggunakan sumber, alat, media pembelajaran
1
2
3
4
4
Mengarahkan siswa untuk aktif berpartisipasi
1
2
3
4
5
Memberi penguatan
1
2
3
4
6
Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan urutan yang logis/teratur
1
2
3
4
7
Merespon secara positif keingintahuan siswa
1
2
3
4
8
Menunjukkan antusiasme/gairah mengajar
1
2
3
4

 
   
                                                                                                Rata-rata:


C. MENGORGANISASI WAKTU, SISWA, SUMBER DAN ALAT/MEDIA
     PEMBELAJARAN

1
Mengatur penggunaan waktu
1
2
3
4
2
Melaksanakan pengorganisasian siswa
1
2
3
4
3
Menyiapkan sumber dan alat bantu/media pembelajaran
1
2
3
4

 
                                                                   
                                                                                                Rata-rata:
D. MELAKSANAKAN PENILAIAN

1
Melaksanakan penilaian proses
1
2
3
4
2
Melaksanakan penilaian hasil/akhir
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:                 
E. MENUTUP KEGIATAN PEMBELAJARAN

1
Merangkum materi
1
2
3
4
2
Memberi tindak lanjut
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:                 
F. PENAMPILAN GURU

1
Kesan umum
1
2
3
4
2
Penampilan dan sikap guru dalam pembelajaran
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:                 



 
 

                            Jumlah Nilai Rata-rata
Nilai Akhir  =   -------------------------------  =
                                             6


Komentar/Saran
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Keterangan
A = 3.28 – 4.00 Sangat Memuaskan
B = 2.78 – 3.27 Memuaskan
C = 2.38 – 2.77 Kurang Memuaskan
 
                                                                                                                                                                                                   ……………                                                 …..,…………20
                                                              Penilai



                                        (Nama Jelas)




















LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN MELAKSANAKAN HUBUNGAN PRIBADI (PBM 03)
Nama Sekolah                         :………………….…………….CAP SEKOLAH
Guru                                        :………………………………………………..
Kelas                                       :………………………………………………..
Mata Pelajaran                        :……………………....………………………..
Tema/Topik Pembelajaran       :……………………………....………………..
Waktu                                     :…………..........................................................
Hari/Tanggal                           :………………………………………………..
 
 










Petunjuk
  1. Berilah penilaian rencana pemebelajaran yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yang ada.
  2. Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4).

A. MEMBANTU MENGEMBANGKAN PERILAKU POSITIF PADA DIRI MURID

1
Membantu murid untuk menyadari kekuatan dan kelemahan diri
1
2
3
4
2
Membantu murid untuk menumbuhkan kepercayaan pada diri sendiri
1
2
3
4
3
Membantu siswa untuk dapat mengekspresikan perasaan dan pikiran
1
2
3
4
4
Menunjukkan simpati
1
2
3
4
5
Menunjukkan keramahan dan menghargai orang lain
1
2
3
4
                                                                                                           

 

                                                                                                Rata-rata:
B. MENAMPILKAN KEGAIRAHAN DAN KESUNGGUHAN DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN

1
Menunjukkan kegairahan dalam pembelajaran
1
2
3
4
2
Memberikan kesan menguasai materi
1
2
3
4
3
Menunjukkan kemantapan mengajar
1
2
3
4

 
   
                                                                                                Rata-rata:
C. MENGELOLA INTERAKSI DALAM KELAS

1
Mengembangkan hubungan antar pribadi yang sehat dan serasi
1
2
3
4
2
Menciptakan iklim belajar yang kondusif
1
2
3
4

 
                                                                   
                                                                                                Rata-rata:



 
                            Jumlah Nilai Rata-rata
Nilai Akhir  =   -------------------------------  = 
                                             3
Komentar/Saran

                                                                                                                                                                                                               ………………..,…………
Penilai


                                                                    (Nama Jelas)


Keterangan
A = 3.28 – 4.00 Sangat Memuaskan
B = 2.78 – 3.27 Memuaskan
C = 2.38 – 2.77 Kurang Memuaskan


LEMBAR PENILAIAN
AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN (PBM 04)
Nama Sekolah                         :………………….…………..CAP SEKOLAH
Guru                                        :………………………………………………..
Kelas                                       :………………………………………………..
Mata Pelajaran                        :………………………………………………..
Tema/Topik Pembelajaran       :………………………………………………..
Waktu                                     :…………..........................................................
Hari/Tanggal                           :………………………………………………..
 
 










Petunjuk
  1. Berilah penilaian rencana pemebelajaran yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yang ada.
  2. Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4).

                                                                                                       Skala Nilai
1
Siswa antusias dalam mengikuti pelajaran
1
2
3
4
2
Siswa menyimak ketika guru memberikan penjelasan
1
2
3
4
3
Siswa mengajukan pertanyaan pada saat yang tepat
1
2
3
4
4
Siswa tidak canggung bertanya atau mengajukan pendapat
1
2
3
4
5
Siswa melakukan aktivitas sesuai dengan pengalaman belajar yang direncanakan
1
2
3
4
6
Siswa menunjukkan keinginan untuk menguasai materi
1
2
3
4
7
Siswa berbahasa dengan baik dan benar
1
2
3
4

 

                                                                                                Rata-rata:



 
                            Jumlah Nilai Rata-rata
Nilai Akhir  =   -------------------------------  = 
                                             7




Komentar/Saran
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

                                                                                                                                                                                                   ………………..,…………20
Penilai



(Nama Jelas)

Keterangan
A = 3.28 – 4.00 Sangat Memuaskan
B = 2.78 – 3.27 Memuaskan
C = 2.38 – 2.77 Kurang

Tidak ada komentar :